Adiado para 2021

UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte

V Simpóstio Internacional de Estudos Discursivos

Home

GED

Programação 

01/09/2020

 

08h – 08h30              Entrega de materiais e atividade musical

08h30  – 09h             Abertura oficial

09h – 10h                   Banda Sanfônica - A CONFIRMAR

                                               Responsáveis: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                            Francisco Leilson da Silva (UFRN)

10h – 10h30              Café com arte

10h30 – 12h30         Mesa-redonda: Hermenêutica bakhtiniana: corpo e arte

                                        Mímese Corporal e Comunicação Artística

                                               Sergey Zénkin (Russian State University for the Humanities)

                                               Tradução simultânea e Mediação: Ekaterina Volkova Americo (UFF)

 

12h30  – 14h              Intervalo

14h  – 15h30             Minicursos e oficinas

                                       Minicurso 1: Corpos na linguagem dos memes: embates e resistências à                                                         política  brasileira 

                                        Ana Carolina Siani (UNESP Araraquara)

                                        Fábio Augusto Alves de Oliveira (UNESP Assis)

                                        Natasha Ribeiro de Oliveira (UNESP Araraquara)

                                        Responsável: Daniele Freire da Silva (UFRN)

                                        Oficina 1: O corpo em enunciados estéticos: Slam, fantasia e distopia

                                           Daniele Freire da Silva(UFRN/GEBAK)

                                           Rafael Oliveira da Silva (UFRN/GEBAK)

                                           Mikaela Silva de Oliveira (UFRN/GEBAK)

                                        Responsável: Josiani Kely Mileski (UNESP Assis)

14h  – 16h                   Comunicações coordenadas e individuais

15h30 – 16h               Café com arte

16h - 18h                     Mesa-Redonda: O corpo bakhtiniano canta e dança

                                        Tradução intersemiótica de códigos culturais no corpo grotesco

                                               Irene Machado (USP)

                                        O corpo da dança como arena de valores

                                               Marília Amorim (Paris 8)

                                               Mediação: Renata Arcanjo (UFRN)

 

18h – 19h30               Big Band Jerimum Jazz - UFRN 

                                               Responsável: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                          Francisco Leilson da Silva (UFRN)

19h30 – 20h30           Assembleia do GED

                                         Secretaria: Natasha Ribeiro de Oliveira (UNESP Araraquara)

 

 

02/09/2020

 

08h – 10h                    Mesa-Redonda: A constituição do ato corporal teatral

                                        Imagem e Diálogo: concepções bakhtinianas do corpo humano

                                               Dick McCaw (Royal Holloway – University of London)

                                        Olhando para fora

                                               Aldo Augieri (Universidade de Lecce – Itália)

                                               Mediação: Maísa de Alcântara Zakir (UNESP)

10h - 10h30                Café com arte

10h30 - 11h30           Quarteto de alunos da rede municipal - A CONFIRMAR

                                                Responsáveis: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                            Francisco Leilson da Silva (UFRN)

11h30 - 13h                Minicursos e Oficinas

                                        Minicurso 2: Cidade como corpo: Moscou, São Petersburgo, Rio de Janeiro e                                                Brasília na literatura

                                        Ekaterina Volkova Americo (UFF)

                                        Responsável: Tatiele Novais da Silva (UNESP Araraquara)

                                        Oficina 2: A expressão do corpo grotesco na estética da cultura popular                                                         pernambucana

                                       Hélio Pajeú (UFPE)

                                       Responsável: Janaína Moreno Matias (UFRN)

 

13h  – 14h                   Intervalo

14h – 16h                    Comunicações coordenadas e individuais

16h  – 16h30              Café com arte

16h30 – 19h30          Mesa-Redonda: Os corpos (m)eu e (do) outro

                                        Linguagem, Corpo e Alteridade: uma relação historicizada

                                               Maria Bernadete Fernandes de Oliveira (UFRN)

                                        O corpo no fotojornalismo: o entrecruzamento de estéticas e de valores                                                        axiológicos na construção da informação

                                               Isabel Azevedo (UFS)

                                        O corpo insurgente: a polêmica como contradiscurso em enunciados                                                                midiáticos-religiosos

                                               Pedro Francelino (UFPB)

                                               Mediação: Tacicleide Dantas Vieira (IFRN)

19h30 – 21h               Coral de mulheres

                                              Responsáveis: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                           Francisco Leilson da Silva (UFRN)

 

 

03/09/2020

 

08h - 10h                     Mesa-Redonda: Bakhtin e o Círculo na Contemporaneidade

                                        O Círculo de Bakhtin em seus diálogos contemporâneos: diálogos teóricos na                                              Análise de Discursos

                                              Grenissa Stafuzza (UFCat)

                                        Corpos em Alteridade: Silêncios e Resistência

                                              Marco Antonio Villarta-Neder (UFLA)

                                              Mediação: Marília Varella Bezerra de Faria (UFRN)

10h  – 10h30              Café com arte

10h30 – 12h               Minicursos e Oficinas

                                        Minicurso 3: Corpos (re)existentes na vida e na arte

                                        Luciane de Paula (UNESP)

                                        Maria da Penha Casado Alves (UFRN)

                                        Responsável: Bárbara Melissa Santana (UNESP Araraquara)

                                        Minicurso 4: Literatura na Escola: a responsabilidade das palavras-imagens no                                           corpo escrito de Clarice Lispector 

                                         Neiva de Souza Boeno (SEDUC - Mato Grosso)

                                         Responsável: Rosângela França de Melo (UFRN)

 

12h – 14h                     Intervalo

14h – 16h                    Comunicações coordenadas e individuais

16h  – 16h30              Café com arte

16h30 – 19h30          Mesa-Redonda: Heterociência como resistência

                                        Bakhtin: heteroglossia dialogizada e a democracia

                                              Carlos Alberto Faraco (UFPR)

                                        A hetrociência bakhtiniana como lugar de resistência político-epistêmica

                                              Luciano Vidon (UFES)

                                        Corpo social, simbólico, sentido e acontecimento

                                              Ana Zandwais (UFRGS)

                                              Mediação: Natasha Ribeiro de Oliveira (UNESP Araraquara)

19h30 – 20h30          Grupo Forró Mirim com lançamento de livros

                                              Responsáveis: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                           Francisco Leilson da Silva (UFRN)

 

 

04/09/2020

 

08h - 10h                     Mesa-redonda: Diferenças ex-inclusivas

                                        Corpos (discri)minados: alteridade, (dial)ética e resistência

                                              Maria da Glória Di Fanti (PUC-RS)

                                        O corpo como signo ideológico: a compreensão de práticas discursivas de

                                        exclusão para a promoção da educação emancipatória

                                               Rosângela Hammes Rodrigues (UFSC)

                                               Mediação: Ana Beatriz Maia Barissa (UNESP Araraquara)

10h  – 10h30              Café com arte

10h30 – 12h30          Mesa-Redonda: Corpos diferentes, diferenças significativas

                                        O corpo feminino e o corpo da cidade: visões bakhtinianas

                                               Simone Padilha (UFMT)

                                        Pessoas com deficiências: o elo perdido na tríade classe, gênero e raça

                                               José Anchieta de Oliveira Bentes (UFPA)

                                               Mediação: Sulemi Fabiano Campos (UFRN)

 

12h30 – 14h               Intervalo

14h – 16h                    Comunicações coordenadas e individuais

16h – 16h30               Café com arte

16h30 – 18h30          Mesa-Redonda: O corpo exotópico da literatura

                                        Brás Cubas no grande tempo

                                                Paulo Bezerra (UFF)

                                        O corpo fala: corporalidade, cultura e ideologia

                                                João Vianney Cavalcanti Nuto (UNB)

                                        Mediação: Maria da Penha Casado Alves (UFRN)

18h30 – 20h30          Mesa-Redonda: Resistências e ressignificações

                                        Entre a dor e o prazer, irônicos corpos bakhtinianos 

                                                Beth Brait (PUC-SP/USP, CNPq)

                                        No corpo do texto - palavra e imagem entre literatura e cinematografia

                                                Luciano Ponzio (Universidade de Lecce – Itália)

                                                Mediação: Luciane de Paula (UNESP)

20h30 – 21h30          Espetáculo musical de Encerramento Grupo Potibones ou Banda Braille

                                                Responsáveis: José Antonio Rodrigues Luciano (UNESP Araraquara)

                                                                             Francisco Leilson da Silva (UFRN)

 

 

Copyright © 2016 GED